Так называемые супербактерии к 2050 году будут убивать больше людей, чем опухоли и диабет. Это произойдет в то
Британские эксперты полагают, что супербактерии к 2050 году будут уносить больше человеческих жизней, чем злокачественные опухоли и диабет. МедикФорум напоминает, что супербактериями называют патогены, которые выработали резистентность к антибиотикам и уже не поддаются этим лекарствам.
Супербактерии могут вызывать самые разные недомогания, начиная от синусита и заканчивая заражением крови и воспалением лёгких. Но если раньше все эти недуги поддавались лечению антибиотиками, то в случае с супербактериями они становятся неизлечимыми и приводят пациентов к смерти, если их собственный иммунитет не одерживает победы над болезнями. Супербактерии возвращают нас в эпоху до изобретения антибиотиков, когда человечество косили такие болезни, как сифилис, туберкулез и пневмония.
Эксперты полагают, что самые обычные хирургические операции в больницах станут опасными для жи
Для того чтобы обуздать этот кризис, необходимо резко ограничить использование антибиотиков. В первую очередь, их необходимо продавать в аптеках только по рецепту, а врачи должны выписывать их в экстренных случаях, но не для профилактики тех или иных болезней. Только тогда ученые будут успевать синтезировать новые антибиотики ещё до того, как бактерии вырабатывают к ним свою резистентность.
ladyhealth.com.ua
Ключевые слова: