Ряд исследований показал, что прием витамина С сокращает пребывание пациентов в реанимац
Работа международной финско-австралийской группы ученых под руководством Элизабет Чокер показала: витамин С оказывает различное влияние на состояние здоровья и может влиять на практические результаты. В частности, на продолжительность пребывания в реанимации.
Учеными были проанализированы 18 контролируемых испытаний, в которых участники принимали витамин С. Специалисты установили: в среднем использование витамина С сокращало нахождение пациентов в отделении интенсивной терапии на 7,8%.
«В шести исследованиях пероральный прием витамина С в количестве 2 грамма в день уменьшал время пребывания в реанимационных отделениях в среднем на 8,6%», — отметили авторы проекта.
Специалисты считают, что необходимо продолжить исследован
«Витамин С задействован в синтезе некоторых веществ, которые влияют на сердечно-сосудистую систему и участвуют в энергетическом обмене. Он обладает эпигенетическим эффектом и может влиять на сотни генов. Данный витамин является безопасным и недорогим необходимым питательным веществом и может вводиться больным в отделениях интенсивной терапии, хотя необходимы дальнейшие исследования», — резюмировали научные эксперты.
Ключевые слова: